Home » Aktuelles » Sieben Meeting-Rekorde beim Münchner Ludwig-Jall-Sportfest

Sieben Meeting-Rekorde beim Münchner Ludwig-Jall-Sportfest

München, 05.06.2017. „Es hat alles gepasst. Das Wetter hat mitgespielt, es gab reihenweise Topleistungen und die ganze Veranstaltung ist organisatorisch reibungslos über die Bühne gegangen“, bilanzierte Daniel Stoll, der in diesem Jahr für das Athletenmanagement zuständig war, nach der 32. Auflage dieses Traditionsevents. Letztendlich sorgten 470 Aktive auch bei Veranstaltungschef Peter Steinfeld vom PSV München für gute Laune. Dass Paralympics-Sieger Niko Kappel (VfL Sindelfingen) im Kugelstoßen mit 13,78 Metern dann auch noch einen neuen Weltrekord (Schadensklasse F41) aufgestellt hat, war quasi noch das Sahnehäubchen obendrauf auf diesen Pfingstsamstag.

Ludwig Jall Sportfest 2017

[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-105911-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]720
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Mogge, Juliane ( TV Wattenscheid )
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110234-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Lehrmann, Sabine (SVN München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110311-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Pätzold, Vanessa (TSV 1860 München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110513-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Lehrmann, Sabine (SVN München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110513-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Lehrmann, Sabine (SVN München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110645-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Kober, Birgit (TSV 1860 München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110834-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Pätzold, Vanessa (TSV 1860 München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-110932-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Kober, Birgit (TSV 1860 München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-111009-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Mogge, Juliane ( TV Wattenscheid )
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-111259-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Mogge, Juliane ( TV Wattenscheid )
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-111520-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]320
Kugel F36 Frauen 3kg<br />Kober, Birgit (TSV 1860 München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-112746-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]370
110m Hürden Lauf 1<br />5 Bayer, Maximilian (MTV 1881 Ingolstadt);<br />3 Bühler, Matthias (LG Ein tracht Frankfurt)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-112746-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
110m Hürden Lauf 1<br />5 Bayer, Maximilian (MTV 1881 Ingolstadt);<br />3 Bühler, Matthias (LG Ein tracht Frankfurt)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113155-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
110m Hürden Lauf 2<br />4 John, Alexander (SC DHfK Leipzig)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113156-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
110m Hürden Lauf 2<br />4 John, Alexander (SC DHfK Leipzig)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113355-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
Weitsprung MJ U20<br />Schellenberg, Leon (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113445-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]260
Weitsprung MJ U20<br />Bräu, Maximilian (LG Region Landshut)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113447-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
Weitsprung MJ U20<br />Bräu, Maximilian (LG Region Landshut)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113731-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]240
Weitsprung MJ U20<br />Pestisha, Albin (TSV Penzberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113906-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]230
Weitsprung MJ U20<br />Schellenberg, Leon (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-113908-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
Weitsprung MJ U20<br />Schellenberg, Leon (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-114344-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
4*100m Zeitlauf<br />TSV Gräfelfing (270 Wolter, Felix; 169 Meuer, Julian)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-114345-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
4*100m Zeitlauf <br />TSV Gräfelfing (270 Wolter, Felix; 169 Meuer, Julian)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-114348-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
4*100m Zeitlauf<br />LG Region Landshut I ( 61 Maier, Stefanie; 66 Wisniewsky, Laura )
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-114349-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
4*100m Zeitlauf<br />SWC Regensburg I<br />(347 Gantschir, Daniela; 349 Krampert, Luka)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-115130-810-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
Siegerehrung Kugel F36 Frauen<br />1.Kober, Birgit - TSV 1860 München<br />2.Mogge, Juliane - TV Wattenscheid <br />3.Lehrmann, Sabine - SVN München
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-115148-250-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
Kober, Birgit (TSV 1860 München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-115219-080-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]230
Siegerehrung Kugel F36 Frauen<br />1.Kober, Birgit - TSV 1860 München<br />2.Mogge, Juliane - TV Wattenscheid <br />3.Lehrmann, Sabine - SVN München
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-115237-660-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]240
Mogge, Juliane (TV Wattenscheid)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-115749-310-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]420
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120122-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]320
Weitsprung WJ U20<br />Bollow, Antonia (SV Putzbrunn)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120123-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]240
Weitsprung WJ U20<br />Bollow, Antonia (SV Putzbrunn)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120240-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120701-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120809-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
Weitsprung WJ U20<br />Schubert, Rebekka (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120811-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
Weitsprung WJ U20<br />Schubert, Rebekka (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-120811-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]260
Weitsprung WJ U20<br />Schubert, Rebekka (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-124541-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]220
Weitsprung WJ U20<br />Schmid, Lisa (LG FESTINA Rupertiwinkel)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-124619-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
Weitsprung WJ U20<br />Vogl, Katharina (TSV Peißenberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-124623-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
Weitsprung WJ U20<br />Vogl, Katharina (TSV Peißenberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-124729-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
Weitsprung WJ U20<br />Schubert, Rebekka (LC Jena)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-124904-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]240
Weitsprung WJ U20<br />Wiesinger, Christina (LG FESTINA Rupertiwinkel )
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-125659-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-125701-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]320
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-130006-920-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-130355-870-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-130357-280-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]320
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-131219-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
100m VL<br />222Baumgartner, Andreas (LG Stadtwerke München); <br />171Fischer, Maximilian (MTV 1881 Ingolstadt)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-131459-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
100m VL<br />278Zeitler, Florian (LG Stadtwerke München);<br />104 Hecher, Fabian (LAG Mittlere Isar)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-131825-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-131826-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-131826-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
100m VL
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-132013-150-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
Siegerehrung Weitsprung Weibliche Jugend U20 <br />1.Vogl, Katharina - TSV Peißenberg<br />2.Schubert, Rebekka - LC Jena<br />3.Schmid, Lisa - LG FESTINA Rupertiwinkel
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-132058-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-132100-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
100m VL<br />Riehn, Moritz (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-132259-330-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
Siegerehrung Diskuswurf Frauen<br />1.Weber, Evi - TSV 1862 Erding<br />2.Dantzler, Selina - LG Stadtwerke München<br />3.Döbler, Amelie - LG Stadtwerke München
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-133153-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]230
Speer<br />Klimek, Veronika (VfL Waldkraiburg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-133244-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
800m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-133356-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
800m Zeitlauf<br />73Granzer, Anna-Lena (LG Sempt);<br />149Pichler, Lena (LG Oberland)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-133359-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
800m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-133812-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]240
Speer
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-134352-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
800m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-134454-530-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]230
800m Zeitlauf<br />328Jäger, Luk (TSV Penzberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-134941-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
Speer<br />Mayer, Isabel (SWC Regensburg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-135505-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
Meuer, Julian (TSV Gräfelfing)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-135727-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
Weit
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-140145-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]230
110m Hürden Zeitlauf<br />4 John, Alexander (SC DHfK Leipzig)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-140802-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
110m Hürden Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-140803-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
110m Hürden Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-141250-590-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]220
Weit
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-141426-220-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
Weit
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-141542-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]240
Weit<br />Wolter, Felix (TSV Gräfelfing)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-141813-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
100m Hürden Zeitlauf<br />307Schneider, Julia (LG Stadtwerke München);
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-142205-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
100m Hürden Zeitlauf<br />12 Huber, Paulina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-142205-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
100m Hürden Zeitlauf<br />12 Huber, Paulina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-142207-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]260
100m Hürden Zeitlauf<br />Obermaier, Anna-Lena (LG Sempt)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-142300-920-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
100m Hürden Frauen<br />Siegerin: Huber, Paulina (LG Stadtwerke München)<br />
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-142310-750-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]330
100m Hürden Frauen<br />Siegerin: Huber, Paulina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-142401-250-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]380
100m Hürden Frauen<br />Siegerin: Huber, Paulina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-143041-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]400
100m Endlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-143429-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]420
100m Endlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-143429-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]370
100m Endlauf <br />14Lederer, Amelie-Sophie (LAC Quelle Fürth)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-143512-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
100m Endlauf Frauen<br />Siegerin: Lederer, Amelie-Sophie (LAC Quelle Fürth)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-143543-920-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]370
100m Endlauf <br />Lederer, Amelie-Sophie (LAC Quelle Fürth)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144031-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]520
100m Endlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144035-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]330
100m Endlauf <br />269Trageser, Nicolai (LG Stadtwerke München(; <br />392Rastelli, Alessandro (DJK Waldram-Wolfratshausen); <br />96Aubry, Lucien (LG Erlangen)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144037-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
100m Endlauf <br />100m Endlauf <br />269Trageser, Nicolai (LG Stadtwerke München(; <br />392Rastelli, Alessandro (DJK Waldram-Wolfratshausen); <br />96Aubry, Lucien (LG Erlangen)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144111-080-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
100m Endlauf<br />269Trageser, Nicolai (LG Stadtwerke München(;
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144517-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]370
100m Endlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144519-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
100m Endlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144520-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
100m Endlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144618-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
100m Endlauf <br />267Spencer, Alexander (LG Stadtwerke München); <br />239Hundt, Daniel (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144640-160-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
100m Endlauf <br />Sieger: Fuchs, Markus ( ULC Riverside Mödling)<br />
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-144859-750-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
Siegerehrung Weitsprung Männer<br />1.Wolter, Felix - TSV Gräfelfing<br />2.Blaha, Tobias - LG Landkreis Kelheim<br />3.Schubach, Sebastian - 1. FC Passau
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-145246-250-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
Siegerehrung 110 m Hürden Männer<br />1.John, Alexander - SC DHfK Leipzig<br />2.Bühler, Matthias - LG Ein tracht Frankfurt<br />3.Bayer, Maximilian -MTV 1881 Ingolstadt
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-145805-420-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
Siegerehrung Diskuswurf Männer<br />1.Koller, Lukas - LG Stadtwerke München<br />2.Pilato, Martin- ITA Fratellanza Modena<br />3.Ristl, Silas1995 - SSV Ulm 1846
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-145946-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]450
200m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-145947-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]420
200m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-150207-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
200m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-150211-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
200m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-152014-420-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
Siegererhrung 100 m Männer<br />1.Fuchs, Markus - AUTULC Riverside Mödling<br />2.Askovic, Aleksandar - LG Augsburg<br />3.Campbell, Theo - GBRGBR
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-152720-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]260
200m Zeitlauf<br />Riehn, Moritz (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-152722-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
200m Zeitlauf<br />Riehn, Moritz (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-153319-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
200m Zeitlauf<br />197Fischer, Patrick(LAZ Kreis Günzburg); 200 Donnarumma, Domenico (LG Würm Athletik)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-153450-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
Weit<br />Kren, Elena (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-153533-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
200m Zeitlauf<br />253Moser, Lukas (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-153543-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]300
Weit<br />Weichselbaumer, Birgit (TSV Friedberg )
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-153801-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
200m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-154032-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
200m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-155824-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
400m Zeitlauf<br />Azevedo, Catia (POR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-155949-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
400m Zeitlauf<br />Bokesa, Aauri Lorena (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-155949-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
400m Zeitlauf<br />Bokesa, Aauri Lorena (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160040-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
400m Zeitlauf<br />Azevedo, Catia (POR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160040-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]260
400m Zeitlauf<br />Azevedo, Catia (POR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160042-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
400m Zeitlauf<br />Hering, Christina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160044-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]310
400m Zeitlauf<br />Azevedo, Catia (POR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160118-320-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]270
Azevedo, Catia (POR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160142-750-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]350
Hering, Christina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160354-060-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
400m Zeitlauf<br />301Opeola, Sandy (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160442-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
400m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160447-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]280
301Opeola, Sandy (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160551-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]340
Azevedo, Catia (POR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160748-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]490
400m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-160751-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]360
400m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-161720-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]260
Kugel<br />KENZEL, Alina (VfL Waiblingen)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-161804-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
Kugel<br />Urbaniak, Lena (LG Filstal)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-161836-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
Kugel<br />151Stumböck, Christina (LG Oberland)<br />
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-161936-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
Kugel<br />Döbler, Amelie (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162025-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]220
Kugel<br />Lanckow, Franziska (LG Augsburg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162102-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]320
Kugel<br />Obermaier, Anna-Lena (LG Sempt)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162207-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]290
Kugel<br />Maisch, Katharina (TUS Metzingen)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162323-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
Kugel<br />Urbaniak, Lena (LG Filstal)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162428-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
Kugel<br />Dantzler, Selina (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162501-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]210
Kugel<br />Döbler, Amelie (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162749-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162849-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162849-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162851-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162930-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162933-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162934-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162934-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
400m Zeitlauf<br />Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162935-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf<br />Campbell, Theo
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-162936-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]220
400m Zeitlauf<br />Smith, Owen (GBR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163041-570-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]180
Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163114-490-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
Smith, Owen (GBR)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163137-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
Campbell, Theo
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163211-220-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
Campbell, Theo und Trefz, Johannes
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163356-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]320
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163400-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]200
400m Zeitlauf<br />Gebhardt, Mario (AUT ULV Krems)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163739-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
Speer<br />Grünsteidl, Herbert (AUTDSG Volksbank Wien)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163739-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]140
Speer<br />Grünsteidl, Herbert (AUTDSG Volksbank Wien)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-163926-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]160
Speer
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-164042-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
Speer<br />Bonewit, Jonas(LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-164720-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]180
Speer<br />Prechtl, Florian(LG FESTINA Rupertiwinkel)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-164721-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
Speer<br />Prechtl, Florian(LG FESTINA Rupertiwinkel)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-164845-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]130
Speer<br />Bonewit, Jonas(LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-164941-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
Speer Schadensklasse Männer<br />Mester, Mathias(1.FC Kaiserslautern)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-165024-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
Speerwurf MJ U18 700 g<br />Limmer, Linus (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-165025-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
Speerwurf MJ U18 700 g<br />Limmer, Linus (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-165746-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]140
Speer<br />Weber, Konstantin (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-171524-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]160
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-171814-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]180
Kugel<br />Bischlager, Christoph (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-172045-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
400 m Hürden WJ U18<br />Koelbl, Michaela (TSV Penzberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-172125-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
400 m Hürden WJ U18<br />Koelbl, Michaela (TSV Penzberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-172126-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]120
400 m Hürden WJ U18<br />Koelbl, Michaela (TSV Penzberg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-172432-650-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]160
Siegerehrung 400 m Frauen<br />1.Azevedo, Catia (POR);<br />2.Hering, Christina (LG Stadtwerke München);<br />3.Daubner, Daniela (LG Neckar-Enz)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-172437-000-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]170
Siegerehrung 400 m Frauen<br />1.Azevedo, Catia (POR);<br />2.Hering, Christina (LG Stadtwerke München);<br />3.Daubner, Daniela (LG Neckar-Enz)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-172558-420-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
Siegerehrung 400 m Männer<br />1.Trefz, Johannes ( LG Stadtwerke München);<br />2.Campbell, Theo (GBR);<br />3.Smith, Owen (GBR);
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-173144-900-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]160
Kren, Elena (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-173325-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-173519-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-173732-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]140
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-173844-400-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]180
400 m Hürden Männer<br />Kornfeld, Markus (AUTDSG Volksbank Wien)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174044-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]150
Kugel
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174128-700-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]120
Kugel<br />Bischlager, Christoph (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174139-200-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]120
Kugel<br />Bischlager, Christoph (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174139-300-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]130
Kugel<br />Bischlager, Christoph (LG Stadtwerke München)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174212-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]140
Kugel<br />Edelmann, Dennis (LG Augsburg)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174407-100-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]190
Franz, Felix (LG Neckar-Enz)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-174840-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]180
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-175604-600-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]220
Kugel Schadensklasse Männer<br />Kappel, Niko (VfL Sindelfingen)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-175604-800-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]220
Kugel Schadensklasse Männer<br />Kappel, Niko (VfL Sindelfingen)
[img src=https://www.helmut-swoboda.de/wp-content/flagallery/ludwig-jall-sportfest-2017/thumbs/thumbs_d170603-175903-500-100-ludwig-jall-sportfest.jpg]250
400 m Hürden MJ U20 <br />Kempinger, Samuel (LG Augsburg)

Schon ein Blick auf die Meldeliste der Hürdensprints männlich und weiblich ließ Topzeiten erahnen – und so kam es dann auch. Paulina Huber von der gastgebenden LG Stadtwerke München verbesserte über 100-Meter-Hürden ihre erst kürzlich aufgestellte Bestzeit (13,60 Sekunden) abermals deutlich auf nun 13,48 Sekunden und muss nun noch acht Hundertstelsekunden schneller sein, um die Qualifikationszeit für die U23-Europameisterschaft in diesem Sommer zu erreichen. Die Bundeskadernorm hat sie indes nun erfüllt. Bei den Männern setzte sich über 110-Meter-Hürden der deutsche Hallen-Vizemeister Alexander John (LAZ Leipzig) in 13,68 Sekunden gegen den deutschen Freiluft-Meister Matthias Bühler (LG Eintracht Frankfurt/13,77 Sekunden) und Maximilian Bayer (MTV Ingolstadt/13,88 Sekunden) durch. Die Lokalmatadoren Sebastian Barth (13,97 Sekunden) und Pedro Garcia-Fernandez (14,07 Sekunden) folgten gleich dahinter.

Zu den absoluten Höhepunkten zählten auch die 400-Meter-Rennen. Bei den Männern war LG-SWM-Athlet Johannes Trefz in 46,39 Sekunden – deutscher Jahresbestzeit – der Schnellste vor den beiden Briten Theo Campbell (46,87 Sekunden) und Owen Smith (46,91 Sekunden). Das Frauenrennen gewann die portugiesische Olympia-Teilnehmerin Catia Azevedo (52,18 Sekunden) – für die beste Leistung des Meetings mit dem Ludwig-Jall-Ehrenpreis ausgezeichnet – vor der 800-Meter-Spezialistin Christina Hering von der LG SWM, die mit 53,29 Sekunden erfolgreich testete, was sie auf der Unterdistanz derzeit anzubieten hat.

Erstmalig hatte der Ausrichter den Aktiven in den Sprints Rückenwind-Garantie offeriert – und dieses Versprechen mit mehrfachem Laufrichtungswechsel verteilt über den Wettkampftag auch eingehalten. Über 100 Meter der Frauen nutzte Amelie-Sophie Lederer (LAC Quelle Fürth) diese Tatsache voll und ganz aus und kam in glänzenden 11,43 Sekunden als Erste ins Ziel. Auch die Siegerzeit des Österreichers Markus Fuchs (10,43 Sekunden) konnte sich sehen lassen. Daniel Hundt (10,85 Sekunden) belegte als schnellster LG-SWM-Athlet dieses Meetings Rang vier im Endlauf.

Über 400-Meter-Hürden sahen die Zuschauer ebenfalls ein Rennen auf hohem Leistungsniveau. Der Brite Luke Campbell und der Deutsche Meister Felix Franz (LG Neckar-Enz) siegten zeitgleich in 50,49 Sekunden.

Das 1500-Meter-Rennen der Frauen gewann Julia Kick (LG Telis Finanz Regensburg) in 4:14,06 Minuten vor Lokalmatadorin Katharina Trost, die ihre persönliche Bestleistung auf 4:18,10 Minuten verbesserte und bewies, dass sie als frühere 800-Meter-Spezialistin immer besser auf ihrer neuen Strecke zurechtkommt.

Auch in den technischen Disziplinen kamen richtig gute Leistungen zustande. Zur Freude seines Trainers Richard Kick verbesserte sich Dreispringer Paul Walschburger um weitere zehn Zentimeter auf nun 15,56 Meter, führt damit ganz klar die nationale U20-Bestenliste an und rangiert als 19-Jähriger bereits bei den Männern auf Rang zwei hinter Europameister Max Heß.

Alina Kenzel (VfL Waiblingen) erwies sich mit exakt 17 Metern als beste Kugelstoßerin. Olympia-Teilnehmerin Lena Urbaniak (LG Filstal) hatte einen rabenschwarzen Tag erwischt und verließ die Anlage ohne gültigen Versuch. Bei den Männern siegte Valentin Döbler mit 18,61 Meter. Es ist wohl nur eine Frage der Zeit, wann Döbler, der noch in der U23-Altersklasse startberechtigt ist und sich kürzlich auf 18,98 Meter gesteigert hat, erstmalig die 19-Meter-Marke übertrifft.

Die mehr als 40 Entscheidungen des siebenstündigen Meetings können an dieser Stelle nicht alle erwähnt werden. Zur kompletten Ergebnisliste geht es hier.

Neue Meeting-Rekorde haben aufgestellt:

Catia Azevedo, 400 Meter, 52,18 Sekunden (bislang: 53,37 Sekunden)

Paulina Huber, 100-Meter-Hürden, 13,48 Sekunden (bislang: 13,50 Sekunden)

Alexander John, 110-Meter-Hürden, 13,68 Sekunden (bislang: 13,76 Sekunden)

Alina Kenzel, Kugelstoßen, 17,00 Meter (bislang: 16,22 Meter)

Julia Kick, 1500 Meter, 4:14,06 Minuten (bislang: 4:21,68 Minuten)

Amelie-Sophie Lederer, 100 Meter, 11,43 Sekunden (bislang: 11,47 Sekunden)

Paul Walschburger, Dreisprung, 15,56 Meter (bislang: 15,30 Meter)

Stimmen von Aktiven der LG Stadtwerke München zum Meeting:

Sebastian Barth (110-Meter-Hürden): „Nach fünf Hürden lag ich noch vorne. Man merkt halt noch immer, dass ich die ganze letztjährige Sommersaison verletzungsbedingt keine Wettkämpfe bestreiten konnte. Aber das kriegen wir schon noch hin, da vertraue ich meinem Trainer.“

Valentin Döbler (Kugelstoßer): „Ich bin etwas schwer in den Wettkampf reingekommen. Dann lief es aber ganz ordentlich und im letzten Durchgang habe ich nochmals die Kugel richtig gut fliegen lassen. Ein Riesenlob möchte ich den Organisatoren aussprechen.“

Pedro Garcia-Fernandez (110-Meter-Hürden): „Ich bin gerade dabei, meine Technik vom Startblock bis zur ersten Hürde zu verändern, das braucht Zeit. Insgesamt lief das Rennen leider nicht so flüssig wie die Läufe zuvor.“

Christina Hering (400 Meter): „Ich wollte zwar Bestzeit laufen, bin aber trotzdem sehr zufrieden. Etwas Zeit habe ich wohl in der zweiten Kurve liegen lassen, da hab ich mal kurzzeitig mal den Druck verloren. In Dessau will ich endlich die WM-Norm über 800 Meter abhaken.“

Paulina Huber (100-Meter-Hürden): „Ich bin mit einer leichten Mandelentzündung angetreten. Den Heimvorteil wollten mein Trainer Balthasar Bischlager und ich nutzen. Endlich hatte ich mal Rückenwind, das gab es in dieser Saison bislang noch nicht.“

Johannes Trefz (400 Meter): „Es hat einfach Riesenspaß gemacht, hier zu laufen. Da ist noch mehr drin, aber ich bin auf einem guten Weg. Mit der Zielgeraden war ich richtig zufrieden.“

Paul Walschburger (Dreispringer): „Eigentlich hab ich mich vor dem Wettkampf gar nicht so gut gefühlt. Jetzt fehlen mir noch vier Zentimeter für die Norm zur U20-Europameisterschaft. Ich hoffe, dass ich die dann bei der Deutschen Juniorenmeisterschaft (17./18.06. in Leverkusen, die Red.) springen kann.“

Text: Dietrich Mauersberg